SiteHeart
faq-image

Нужно ли нотариально заверять устав и учредительный договор юридических лиц, являющихся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства?

Согласно нормам гражданского законодательства РК, юридические лица являются одним из основных субъектов права. Юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании устава и учредительного договора или, если юридическое лицо учреждено одним лицом на основании устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя). В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Юридическое лицо, являющееся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства, может осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан (п.1 ст.41 ГК РК).

Часто в связи с динамичными изменениями и переход на электронные формы, цифровые подписи и другие нововведения, в ходе создания юридических лиц у предпринимателей часто возникает вопрос: нужно ли нотариально удостоверять устав и учредительный договор? В настоящей статье попробуем рассмотреть данный вопрос с учетом норм действующего законодательства РК.

 

        В соответствии с разделом 9 Правил совершения нотариальных действий нотариусами (далее – Правила), нотариус удостоверяет учредительные документы хозяйственных товариществ: учредительный договор и Устав. Учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства. При удостоверении Устава свидетельствуется подлинность подписи учредителей в соответствии Законом Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Также, согласно п.5 ст.15 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства.  

Согласно абзацу 3 п.1 ст.87 ГК РК и п.1 ст.8 Закона РК «Об акционерных обществах», учредительные документы акционерного общества (учредительный договор и/или решение единственного учредителя) подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в законодательных актах четко предусмотрено положение о том, что учредительный договор юридического лица, являющегося субъектом крупного предпринимательства, а также учредительный договор (решение единственного учредителя) юридического лица созданного в форме акционерного общества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Что касается устава, то нормы, обязывающие юридические лица, являющиеся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства нотариально удостоверять устав в законодательстве РК отсутствуют. Данные нормы раньше также были предусмотрены, однако согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 24.12.2012 г. № 60-V они были исключены.

В свою очередь, согласно абзацу 3 п.1 ст.87 ГК РК и п.1 ст.9 Закона РК «Об акционерных обществах», устав общества, а также все изменения и дополнения к нему подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в настоящее время норма, обязывающая юридическое лицо являющееся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства нотариально удостоверять устав - отсутствует, а обязанность акционерного общества нотариально удостоверять устав и все изменения и дополнения к нему закреплена в нормах ГК и Закона  РК «Об акционерных обществах».

Однако, несмотря на нормы законодательных актов, четко регулирующих вопрос: «нужно ли нотариально удостоверять устав и учредительный договор?», считаю необходимым учитывать и сложившуюся практику когда у юридических лиц являющихся субъектом среднего и крупного предпринимательства в определенных случаях требуют нотариально удостоверенные устав и/или другие учредительные документы, например для участия в тендере.  Также не редки и имеют место быть спорные ситуации между учредителями, когда два и более учредителей юридического лица не находят консенсуса и общего решения. В таких случаях важно если устав и учредительный договор удостоверены нотариально и  выступают хорошим инструментом в решении спорных задач в товариществе.

Анализируя нормы вышеуказанных законодательных актов РК, а также сложившуюся практику можно прийти к следующему, что вместе с учредительными договорами следует нотариально удостоверять также устав юридических лиц, являющихся субъектом малого, среднего или крупного предпринимательства (с 2 и более учредителями), хотя это и не предусмотрено законодательством РК.

Настоящая статья носит информативный характер, и в случае выявления интересующих Вас вопросов касательно учредительного договора либо устава юридических лиц, как важного инструмента корпоративного права в будущем  создаваемого юр лица, просим обращаться по следующим контактам:

 

Info@zancompany.com

Ваш комментарий

обновить код
Поделиться в соц сетях