SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На ваши вопросы в течении 5-7 дней ответят юристы Компании. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме. »

Задать вопрос

Здравствуйте,имеем возможность реализовывать нефтепродукты непосредственно с Российского НПЗ в Казахстан напрямую к покупателю.Но не имеем базы для хранения продукции.Она нам в принципе и не требуется.Нужна ли нам аккредитация?Можно ли обойтись без аккредитации, если работать будем как представительство от изготовителя либо дилерское соглашение.Заранее благодарю.Надеюсь на исчерпывающий ответ. Бауыржан.

Здравствуйте, Бауыржан. Пункт об аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов был исключен из Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Таким образом, согласно статье 17 Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (с изменениями по состоянию на 10.07.2012 г.), оптовые поставщики нефтепродуктов до начала деятельности обязаны уведомить об этом уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».

Согласно п. 1 ст. 21 Закона РК "О государственном регулировании оборота отдельных  видов нефтепродуктов" оптовая реализация нефтепродуктов осуществляется только поставщиками, внесенными в реестр оптовых поставщиков нефтепродуктов.

К уведомлению прилагаются следующие документы:

1) копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для физического лица;

2) копия устава организации и копия свидетельства о государственной регистрации организации - для юридического лица;

3) копия правоустанавливающего или иного документа, подтверждающего наличие у заявителя на праве собственности или иных законных основаниях базы нефтепродуктов или резервуара.

Оптовые поставщики нефтепродуктов должны отвечать следующим требованиям:

1) владеть на праве собственности или иных законных основаниях базой нефтепродуктов или резервуаром;

2) иметь установленные контрольные приборы учета.

Осуществление деятельности, связанной с оптовыми поставками нефтепродуктов, без подачи уведомления о начале такой деятельности влечет ответственность, установленную Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

На какие документы Вы опирались написав что лицензиаты III категории могут осуществлять деятельность на объектах второго технически не сложного уровня ответственности? где оговорено как делится 2 уровень на сложный и не сложный? Константин.

Здравствуйте. В статье 32 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.) указано, что лицензиаты III категории осуществляют отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

Согласно  Правилам отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года № 918, техническая сложность объекта строительства определяется в зависимости от его уровня ответственности по степени технических требований к надежности и прочности оснований и строительных конструкций. Уровень ответственности устанавливается разработчиком проекта в процессе проектирования в зависимости от технической характеристики здания или сооружения.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в строительно-монтажных работах были исключены такие подвиды, как: кладка из огнеупорных материалов. То для выполнения таких работ нужна лицензия? Заранее спасибо. Денис.

Здравствуйте, Денис. Да, такой вид деятельности, как кладка из огнеупорных материалов был исключен из перечня видов деятельности, для занятия которыми требуется наличие лицензии.

Все виды деятельности, на занятие которыми требуется лицензия, указаны в главе 3 Закона Республики Казахстан «О лицензировании». Виды лицензирования деятельности в сфере архитектуры, строительства и градостроительства указаны в статье 33 этого же Закона. Если в перечне видов деятельности, требующих наличие лицензии, отсутствует какой-либо вид деятельности, это означает что для занятия этим видом наличие лицензии не требуется.

Доброго времени суток. Меня зовут Виктор. Планирую организовать ИП или ТОО в области Строительно-Монтажных Работ,планирую подать документы на офрмление лицзии,так вот хотел узнать в каком документе можно посмотреть подвиды работ в области СМР, на каждый подвид берется лицензия,или лицензия берется просто на СМР и к ней делается перечень. Какие виды работ можно отнести к СМР. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Виктор. Все виды деятельности строительно-монтажных работ указаны в ст. 33 Закона Республики Казахстан о лицензировании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.). В этой же статье указаны виды деятельности, занятие которыми требуют наличие лицензии.

Лицензия выдается на осуществление строительно-монтажных работ с приложением, в котором указываются подвиды деятельности

Здравствуйте, я хотел спросить, у меня ИП, хотел заняться электро монтажными и сантехническими работами, нужна ли мне лицензия? и сколько стоит лицензия? заранее спасибо.

Здравствуйте. Согласно ст. 33 Закона РК о лицензировании такие виды деятельности, как электромонтажные и сантехнические работы являются видами, для занятия которыми требуется наличие лицензии. С вопросом о стоимости лицензии Вам нужно обратиться непосредственно в наш офис.

Здравствуйте, муж хочет развода, ушел из семьи в течении короткого времени уехал в другой город. Брак зарегестрирован по месту моей прописки он приезжий. Скажите он может без моего согласия и не приезжая по месту моей прописки развестись? Алена.

Здравствуйте, Алена. Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»: «Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.». Также, согласно ст. 19 «Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.  Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.»

У нас имеется лицензия на осуществления специальных разделов проекта а именно: 1.составление сметной документации 2.составления ППР а теперь в связи с исключением их из видов деятельности лицензирования, мы что с ними должны делать возвращать в ГАСК или оставить у себя? Багила.

Здравствуйте, Багила. Согласно Закону РК о лицензировании в п. 2, ст. 48 прямо указывается, что при прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением прекращения действия лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) исключения отдельного вида деятельности и (или) подвида деятельности из перечня лицензируемых и 7) исключения лицензиата из числа субъектов, подлежащих лицензированию, пункта 1 статьи 48, лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию и (или) приложение к лицензии лицензиару.

Нефтепереработка в т.ч. первичная и глубокая переработка и компаундирование тоже не вошли в новый закон , т.е. этот вид деятельности не подлежит лицензированию?

Здравствуйте. Да, согласно Закону РК «О лицензировании» - нефтепереработка, в том числе первичная и глубокая переработка и компаундирование не подлежат лицензированию.

Может ли одно лицо являющееся единственным участником, граждинином РК например в ТОО (строительная организация), быть еще и учредителем (ед.участником)охранной организации.

Здравствуйте. Согласно закону РК от 19 октября 2000 года № 85-2 «Об охранной деятельности» п.1, 3 ст. 17-1 юридические лица и граждане Республики Казахстан не вправе быть одновременно учредителями, участниками и (или) собственниками более чем одной организации, занимающейся охранной деятельностью. Также частная охранная организация не может являться дочерним предприятием организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным.

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли ТОО заключать договора на строительно-монтажные работы по прокладке наружних и внутренних линий связи без лицензии, но перезаключить договор в субподряд у кого есть лицензии. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Согласно Закону Республики Казахстан о лицензировании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.) строительно-монтажные работы по прокладке наружных и внутренних линий связей являются одним из видов деятельности, для занятия которой обязательно требуется наличие лицензии у юридического лица. Также, так как Вы не имеете лицензию на осуществление основной деятельности и заключения договоров, Вы не можете перезаключить договоры о субподряде.

Поделиться в соц сетях