SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На ваши вопросы в течении 5-7 дней ответят юристы Компании. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме. »

Задать вопрос

Добрый день. Из статьи 26 Закона Республики Казахстан О лицензировании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.) - исключены, такие виды деятельности, как оптово-розничная торговля медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения. Возможно ли в данный момент времени осуществлять выше указанные виды деятельности без лицензии? Ксения Анатольевна

Здравствуйте. Если вид деятельности, на занятие которой раньше требовалось наличие лицензии, была исключена из закона о лицензировании, то для занятия этой деятельности лицензия не требуется.

Здравствуйте! Можно ли ИП на основе патента заниматься деятельностью одновременно: реализация запчастей и пошив одежды. Заранее благодарю! Зинаида.

Здравствуйте, Зинаида.
Индивидуальный предприниматель может заниматься своей деятельностью на основе патента, если соответствует следующим условиям:
- не использующие труд работников;
- осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
- доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Если Вы имеете возможность заниматься реализацией запчастей и пошивом одежды одновременно, то Вашей деятельности ничего не препятствует.

Добрый день, могли бы вы ответить на вопрос, интересующий наверное всех учредителей ТОО - разрешен ли безвозмездный труд в Казахстане (если это, к примеру, директор ТОО, назначенный учредителями и данный факт оговорен в приказе)? Венера.

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором. Также следует отметить, что одним из принципов трудового законодательства Республики Казахстан является обеспечение права на справедливое вознаграждение за труд не ниже минимального размера заработной платы. Если учредитель и Директор выступают в одном лице, то заработная плата к Директору, как к отдельному лицу исполняющему обязанности не предусматривается.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если занимаешься монтажом, наладкой и техническим обслуживанием пожарной сигнализации, тоже необходимо уведомлять уполномоченный орган или необязательно? Если необходимо, то какая ответственность за нарушение требования. Пожалуйста ответьте, а то не могу нигде найти информацию по этому вопросу. Заранее спасибо. Эдуард.

Здравствуйте, Эдуард. Строительно-монтажные работы, связанные с связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации относятся к видам деятельности для занятия которыми требуется наличие лицензии. Это указано в пункте 3 статьи 33 Закона РК о лицензировании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.).

В пунктах 1 и 2 статьи 190 Главы 7 Уголовного Кодекса РК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.06.2012 г.) указывается что, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей либо без такового.

Те же деяния:

1)      совершенные организованной группой;

2)      сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;

3)      совершенные неоднократно, -

наказываются штрафом в размере от одной тысячи до полутора тысяч месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Здравствуйте, хотела открыть ИП, могу ли я получить лицензию на топографические работы и какие документы нужны? Заранее благодарна. Гульмира.

Здравствуйте. Просим уточнить, какие именно топографические работы вы хотите осуществлять – топографические работы в строительстве или же общие топографические работы. Исходя из этого будет ясно, требуется ли наличие лицензии или нет для занятия определенным видом этой деятельности.

Нужна ли лицензия в дошкольный мини-центр?
Согласно статье 23 Закона РК о лицензировании наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельности, включающей следующие подвиды:
  • общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;
  • профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;
  • профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;
  • духовные образовательные программы.

В статье 12 Закона РК об образовании указываются уровни образования. Дошкольное воспитание и обучение не относится к уровню начального образования, следовательно для занятия этим видом деятельности лицензия не требуется.

Добрый день! Скажите пожалуйста, в постановлений правительства РК от 25.01.2012 г № 162" об утверждении квалиф.требований для лицензии,для получения лицензии по второй категории требуется не менее пяти актов ввода или не менее 10 актов выполненных работ в качестве "субподрядчика". Вот мы с 2003 года имеем лицензию и проработали в основном "подрядчиками" на разных работах, объекты не вводили.Можем ли сдать копии этих актов, где мы в качестве "подрядчика". И как объяснить это лицензиару?

Здравствуйте. Если у Вас нет 5 актов ввода в эксплуатацию, вам необходимо представить в орган-лицензиар 10 актов выполненных работ.

Здравствуйте! Мы с сестрой являемся наследниками после смерти мамы. Сестра не претендует на наследство, но и не подает заявление об отказе на наследство. Сестра живет в Германии. По прошествии 6 месяцев я могу полностью принять наследство?

Согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан существует порядок принятия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течении шести месяцев.

Если наследник пропустил срок принятия наследства, то по его заявлению, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Также, в случае отказа, в течении шести месяцев наследник должен известить о своем намерении отказаться от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

В случае отказа наследника от наследства либо его отпадения по обстоятельствам, указанным в настоящем Кодексе, часть наследства, которая причиталась бы такому наследнику, поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.

Какая категория сложности у школы на 1000 и 600 мест, 9-ти этажный кирпичный жилой дом по г. Актобе ? Спасибо.

Уровень ответственности объекта определяется по степени технических требований к надежности и прочности оснований и конструкций, которые устанавливаются государственными (межгосударственными) нормативами.

Основные положения по расчету.

Уровень ответственности будущего объекта устанавливается в процессе проектирования разработчиком проекта в зависимости от функционального назначения объекта, особенностей его несущих и ограждающих конструкций, количества этажей (конструктивных ярусов).

Здравствуйте,имеем возможность реализовывать нефтепродукты непосредственно с Российского НПЗ в Казахстан напрямую к покупателю.Но не имеем базы для хранения продукции.Она нам в принципе и не требуется.Нужна ли нам аккредитация?Можно ли обойтись без аккредитации, если работать будем как представительство от изготовителя либо дилерское соглашение.Заранее благодарю.Надеюсь на исчерпывающий ответ. Бауыржан.

Здравствуйте, Бауыржан. Пункт об аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов был исключен из Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Таким образом, согласно статье 17 Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (с изменениями по состоянию на 10.07.2012 г.), оптовые поставщики нефтепродуктов до начала деятельности обязаны уведомить об этом уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».

Согласно п. 1 ст. 21 Закона РК "О государственном регулировании оборота отдельных  видов нефтепродуктов" оптовая реализация нефтепродуктов осуществляется только поставщиками, внесенными в реестр оптовых поставщиков нефтепродуктов.

К уведомлению прилагаются следующие документы:

1) копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для физического лица;

2) копия устава организации и копия свидетельства о государственной регистрации организации - для юридического лица;

3) копия правоустанавливающего или иного документа, подтверждающего наличие у заявителя на праве собственности или иных законных основаниях базы нефтепродуктов или резервуара.

Оптовые поставщики нефтепродуктов должны отвечать следующим требованиям:

1) владеть на праве собственности или иных законных основаниях базой нефтепродуктов или резервуаром;

2) иметь установленные контрольные приборы учета.

Осуществление деятельности, связанной с оптовыми поставками нефтепродуктов, без подачи уведомления о начале такой деятельности влечет ответственность, установленную Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Поделиться в соц сетях