SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На ваши вопросы в течении 5-7 дней ответят юристы Компании. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме. »

Задать вопрос

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 10 мес.,брак оформляли в г.Тараз, сейчас оба прописаны в Алматы, Алатауский р-н (кв.мужа,приобретена до брака). Знаю, что если ребенок, то все через суд, подскажите, в какой суд и по какому адресу обращаться? И где оплачивается госпошлина, в суде можно оплатить, на месте? Спасибо

Здравствуйте, Салтанат,
Согласно ст. 31 и 32 ГПК РК Вы подаете в суд по месту жительства, то есть в Алатауский районный суд. Он расположен по адресу:  Алматы, 050065, мкр. "Шанырак-2", ул. Жанкожа батыра, 26. Государственная пошлина оплачивается в банке и прилагается к иску о расторжении брака.

Здравствуйте! Подскажите какой орган лицензиар выдает лицензию индивидуальному предпринимателю для электромонтажных работ.

Лицензиаром в  сфере архитектуры, градостроительства и строительства является Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, через филиалы Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения»

Мы с мужем вместе не живём но официально ещё не разведены. Дети живут со мной. Но он сказал что подаст на развод. Мы когда жили вместе жили в служебном квартире. Теперь могу ли я претендовать на эту квартиру. У меня двое детей.

 Если Ваш муж переоформил служебную квартиру на себя во время брака, то Вы имеете право на долю от этой квартиры. Если же данная квартира до настоящего момента является служебной, то Вы не имеете право претендовать на нее.

Здравствуйте, может ли мой муж выплатить полностью алименты одной суммой за все 18 лет? И как идет расчет?

Здравствуйте, Жанель! Если имеется вступившее в законную силу решение суда о выплате алиментов, общий размер задолженности которых определен со всей неустойкой, то Ваш муж может выплатить всю сумму за один раз. Расчет он может перевести на ваш личный счет, либо на счет вашего ребенка.

Здравствуйте, наша компания занимается прокладкой слабо точек (СКС, Видеонаблюдение, Пожарной сигнализации) и некоторые компаний требуют проект. Нужна ли вообще лицензия на проектирование слабо точек, если да то что необходимо для получение и сколько это будет стоить.

  Согласно п.2 ст. 33 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании» проектирование инженерных систем и сетей, в том числе внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а также их наружных сетей подлежат лицензированию. Если Вас интересует более подробная информация,  Вам необходимо обратиться в наш офис.

Добрый день. Возможно ли получить с Вашей помощью гос. регистрацию российского физиотерапевтического прибора 2013г. в Казахстане? и что еще нужно, чтобы этот прибор можно было применять в Казахстане.

Да, наша компания может оказать услугу по регистрации Вашего товара в Республики Казахстан. Для получения более подробной информации обратитесь в наш офис.

Здравствуйте, как можно получить разрешение на утилизацию медицинских отходов класса Б?

 Разрешение на утилизацию медицинских отходов класса Б выдает Межрегиональной инспекции транспортного контроля по г.Алматы, так же  Вам необходимо получить заключение на
 осуществление деятельности, выданное ГУ «УГСЭН».

Здравствуйте! Какие требования предъявляются для получения лицензии на электромонтажные работы, и куда подаётся заявление? Спасибо.

 Заявление, на получение лицензии в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, подается в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования АДС и ЖКХ по г. Алматы.  Требования предъявляются для получения лицензии указаны в Законе Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании». Если Вас интересует более подробная информация,  Вам необходимо обратиться в наш офис.

мы с мужем собирались разводиться.и он без моего ведома переоформил машину на мать.чтобы она не вошла в раздел.имел он на это право?

Здравствуйте, Людмила,
Нет, Ваш супруг не имел права отчуждать машину третьему лицу без Вашего согласия, если автомобиль был приобретен в период брака.  Вы можете подать ходатайство в Суд о признании данной сделки недействительной.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотела купить квартиру в строящемся доме и заключить с ними договор, посмотрела юридические документы у строй компании, лицензию на строительство не показали, ссылаясь на то, что оно в эл.виде, разве они не могут распечатать и показать, как быть ? Если у них нет лицензии, чем это грозит и какой риск я несу?

Здравствуйте, Маржангуль! В соответствии с п. 4 ст. 33 Закона Республики Казахстан строительство жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков, требует лицензирования деятельности, соответственно, у компании, строящего данный дом не может ее быть. Вместе с тем, электронная форма лицензии оформляется и выдается с использованием информационных технологии и является равнозначной лицензии на бумажном носителе. По поводу заключения договора на долевое строительство хотелось бы сказать, что прежде чем заключить договор, Вам лучше проконсультироваться с юристами для взвешивания и выяснения все за и против.  

Поделиться в соц сетях