SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На Ваши вопросы в течении 4-5-ти дней ответят юристы Компании, ответственное лицо по переписке старший юрист Кристина Моисеенко. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме либо оставлять контактные телефоны для каких-либо уточнений.»

Задать вопрос

Здравствуйте,нужна ли лицензия для торговли разливным пивом,можете ли вы помочь получить таковую. Стоимость лицензии и ваших услуг,спасибо.

 Здравствуйте, Степан, да, лицензия на реализацию разливного пива необходима, просим обратиться к нам в офис за разъяснениями по условиям.

Хорошие разъяснения, но хотелось бы дополнительных пояснений касательно социальных отчислений в разделе: "2, патент". А именно; относится ли к этим социальным отчислениям, - отчисления индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд?

Здравствуйте, Владимир, нет платежи в Пенсионный фонд считаются отдельно.

Здравствуйте! Учредителями ТОО являются 3 человека, каким образом в состав ввести еще 1 учредителя, возможен ли договор безвозмездной передачи какой-либо части? Требуется ли новый Устав?

Здравствуйте, Виктория. Процесс введения нового участника влечет за собой перерегистрацию юридического лица. Соответственно, в Устав вносятся изменения и после перерегистрации, Вы получите новый Устав. Часть доли можно передать другому лицу безвозмездно. Для этого составляется договор дарения доли, но при этом доля не должна состоять под каким-либо арестом.

Здравствуйте! Согласно статьи 33 пункт 3 устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:- сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления; Вопрос вот в чём могу ли я работать, без лицензии и без патента чтобы предоставлять следующие услуги(техническое обслуживаниесетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления), то есть делать не монтаж и не реконструкцию? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Александр. Нет, Вы не можете заниматься данной деятельностью, так как данный подвид также является лицензируемым. Без наличия лицензии, Вы не имеете право осуществлять данную деятельность.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я усыновила ребенка.Сейчас ему 20 лет.С 15 - ти лет он пьет,курит,ворует из дома,выносит все,вплоть до моей одежды,приводит в дом пьяных друзей,матерится на меня.Не однократно отправляла на принудительное лечение,но все бесполезно.Вот недавно вышел и опять выносит все из дома,при том что сам ни где не работает.Могу ли я обратится на него с заявлением?И что ему за это будет?Расскажите подробно,потому что я уже не раз обращалась с заявлением,но его не принимают.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться на его с заявлением о краже (статья 175 Уголовного Кодекса РК) в органы внутренних дел. За это преступление предусматривается уголовное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 700 месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кража совершенная в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. В особо крупном – от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Здравствуйте! Вопрос о защите авторских прав в сети Интернет. У меня сын оформил ИП и занимался веб-дизайном-есть его личные сайты, где он Регистрант и Администратор. Он умер. Кто является наследником его интеллектуальной собственности? доменного имени и т.д.? Как можно избежать присвоения его трудов и как всё верно оформить?

 

Здравствуйте, Марина.

Так как Ваш сын является автором результатов интеллектуальной творческой деятельности, ему принадлежат в отношении этих результатов личные имущественные и неимущественные права. Право признаваться автором результата интеллектуальной творческой деятельности (право авторства) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной творческой деятельности. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

Исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации признается имущественное право их обладателя использовать объект интеллектуальной собственности любым способом по своему усмотрению.

Использование объекта исключительных прав другими лицами допускается только с согласия правообладателя.

Обладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности вправе передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить использовать объект интеллектуальной собственности и распорядиться им иным образом, если это не противоречит правилам Гражданского Кодекса и иных законодательных актов.

Исключительные права на объект интеллектуальной собственности, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом или иными законодательными актами, могут быть переданы их правообладателем полностью или частично по договору другому лицу, а также переходят в порядке универсального правопреемства по наследству.

В данном случае, Вам нужно выяснить были ли Вашим сыном проданы права на использование интеллектуальной собственности. Процедура очень сложная. Для полной информации Вам нужно обратиться в наш офис.

Может ли компания не имея лицензии на возведение здании выполнять заполнение стен кирпичной кладкой, если здание монолитно-каркасное и каркас выполняют другие организации?

 

Если у Вас есть лицензия на занятие таким видом деятельности, как: устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов – тогда Вы вправе  выполнять эти работы. Если же лицензии на занятие этой деятельностью у Вас нет, следственно, выполнять эти работы Вы не имеете права.

Здравствуйте!Как быть? Доверенность на машину сроком на 3 года истекла, хозяйка машины уехала за границу, в РК родственников нет, как быть? Наложат ли штраф на доверенное лицо.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан, доверенность выдается на срок не больше 3 (трех) лет. С истечением срока действие доверенности прекращается. По прекращении доверенности, лицо, которому она выдана, или его правопреемник должен немедленно вернуть ее доверителю. С прекращением доверенности теряет силу и право передачи полномочий по этой доверенности другому лицу (передоверие). Никакие штрафы на доверенное лицо не налагаются. В случае не возвращения доверенности, и выявлении данного правонарушения, машину изымает уполномоченный орган, пока за ней не явится доверитель, то есть хозяин.

у нас лицензия на СМР действует до 2015 года. Нужно ли ее переоформлять? Махамбетов Г.

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы» в пункте 3 статьи 2 указано, что лицензиаты, осуществляющие проектную деятельность и строительно-монтажные работы в сфере архитектуры, строительства и градостроительства, обязаны переоформить свои лицензии в соответствии с требованиями данного Закона до 31 января 2013 года. Переоформление лицензии не влечет изменений условий договора строительного подряда, касающихся исполнения обязательств, если такой договор был заключен до введения в действие Закона «О внесении изменений и дополнений…».

Добрый день,Динара! Я предприниматель проектировщик, ИП Сатканов С.М. РНН 151010603763. Работаю по лицензий с 2001г. (ГСЛ-Ф 000772)имею специалистов по всему разделу.Как проектировщик имеется стаж 28 лет. Как предприниматель за 11-лет запроектировал и были построены более 10-ти объектов разной сложности. Однако при выдаче новой лицензий мне выдали III- категорий сложности. Подскажите пожалуйста, как я могу получить II- категорию. Сагат.

Здравствуйте, Сагат. Условия для получения лицензии 2 категории указаны в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 162 Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к отдельным видам (подвидам) лицензируемой деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан. Для более подробного ответа, просим Вас связаться с нами по телефону или приехать в наш офис.

Поделиться в соц сетях