SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На ваши вопросы в течении 5-7 дней ответят юристы Компании. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме. »

Задать вопрос

Добрый день! У меня есть бабушка, гражданка Казахстана, в Алматы владеет квартирой, которую хочет переоформить на меня. Я гражданин России, постоянно проживаю в России. Каким наилучшим образом можно совершить данное действо? Дарение, договор купли-продажи, завещание? Можно ли оформить завещание на территории России, поскольку сама бабушка в данный момент находится тут, и будет ли данное завещание действительно в Республике Казахстан? Спасибо! Николай.

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше будет оформить договор дарения. Договор купли продажи не подойдет, так как фактически купля-продажа не осуществляется. Что касается завещания, то завещание можно оспорить по основаниям, указанным в законодательстве. Ваша бабушка может оформить договор дарения или завещание на территории РФ, так как Казахстаном и Российская Федерация входит в число участников Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.  Согласно ст. 39 конвенции форма сделки по поводу недвижимого имущества и прав на него определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится такое имущество (т.е. по законодательству РК). Согласно ст. 13 конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Я являюсь гражданкой РК, но проживаю в Германии. Может ли моя мама гражданка РК сделать мне дарственную на квартиру в Алматы, где я была раньше прописана. Елена

Да, Ваша мама может оформить договор дарения на квартиру в Алматы, так как вы обе являетесь гражданами РК, и никаких препятствий со стороны законодательства в этом случае нет.

Моя мама гражданка РК и имеет там в собственности квартиру, в которой раньше проживала я и мой сын. На кого лучше оформить завещание? Я имею гражданство РК,но постоянное место жительство в Германии, а мой сын Российское гражданство. Спасибо за помощь. Елена.

Гражданство или место проживания в другой стране не играют роль в составления завещания и получения наследства, так как в случае призыва наследников по завещанию наследники в одинаковом порядке призываются принять или отказаться от наследства в течении шести месяцев. Наследники в завещании указываются исключительно по воле завещателя.

Здравствуйте. У меня двое детей. С родственниками мужа в ссоре, и они со мной не общаются. Из за этого не дают мужу быть с нами когда он дома звонят и муж постоянно у них, т.е. у мамы с сестрами. И он ночует дома в месяц 1-2 раза. Я хочу с ним развестись. Старшему сыну 2 годика, младшей 2 месяца. При разводе они хотят оставить сына с ним, и настроены решительно.Я против. 1.При разводе квартира купленная в браке делится на 4, т.е. на 2 детей и на меня и на мужа? 2. Сколько алиментов он должен платить? На 2-х детей 45%, а на меня то что я в декрете сколько должен? 3. Имеют ли права забрать у меня сына? 4. Живу в Астана, прописана г. Астана Есильский район для того чтобы развестись куда мне обращаться, если можно адреса?

Здравствуйте! Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» Вы можете расторгнуть брак только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратится в суд (в Есильский районный суд города Астаны, адрес: город Астана, ул. Сыганак, 25, тел.  +7 (7172) 550527 ), с заявлением о расторжении брака. На основании этого заявления суд выносит решение, в котором оговаривает:

1) С кем из родителей будут проживать дети (на усмотрение судьи);

2) В каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей (взыскиваются судом с Вашего супруга ежемесячно, в размере на двух детей - одной трети заработка или иного дохода, то есть 33%). Кроме того суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей. А также Вы имеете полное право дополнительно подать заявление на супруга, об уплате алиментов (Вам) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка. Размер алиментов в этом случае определяется судом.

 3) Также производит раздел имущества. При расторжении брака, в имуществе (в Вашем случае квартира) доли каждого из супругов признаются равными. Но! Суд по требованию супругов и с учетом интересов детей определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Вид деятельности коммунального государственного учреждения - оказание специальных социальных услуг для инвалидов. В КГУ имеется автономное отопление для собственных нужд. Подача тепла от котельной производится так же в служебные квартиры для населения, состоящие на балансе и часть собственного помещения, которое сдается в аренду. Оплата за услуги по подаче тепла жильцами и арендаторами производится в доход Н К. В данной ситуации подлежит или нет лицензированию вид деятельности котельной? Антонина.

Согласно п. 2 ст. 160 Закона "о государственном имуществе" и другими нормативно-правовыми актами государственное  учреждение  помимо социально-культурных функций  имеет право осуществлять приносящую доходы деятельность. Если рассматривать деятельность котельной в качестве предпринимательской, то она подлежит лицензированию по ст. 13 Закона о лицензировании.

Я являюсь директором ТОО, компания в убытках, оплачивать скопившиеся налоги нечем. Какой выход есть из сложившейся ситуации. Мне подсказали, что можно приостановить деятельность на 5 лет, а за 5 лет истечет срок исковой давности и можно будет ликвидировать ТОО, так ли это? Светлана.

Уважаямая Светлана!

Приостановление налоговой отчетности возможно при отсутствии задолженности перед бюджетом РК.  
Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода (Налоговый кодекс ст. 46 п.2 ).
Для этого Вам потребуется обратится в НУ с заявлением об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под гарантию банка либо под залог имущества. И в последующем уполномоченный орган принимает одно из следующих решений, вступающих в силу со дня подписания:
1) об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней с приложением согласованного с налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства, который устанавливает сроки уплаты налогов и (или) пеней и является неотъемлемой частью данного решения;
2) об отказе в изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней.
В решении об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней указываются вид и сумма налога и (или) пеней, по которому изменены сроки уплаты, фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо наименование налогоплательщика, идентификационный номер и срок действия решения.
Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов. Согласно ГК РК Ст. 54  к неплатежеспособному должнику могут быть применены любые не противоречащие законодательству меры, направленные на восстановление его платежеспособности с целью предотвращения ликвидации.
Указанные меры реализуются в рамках ускоренной реабилитационной процедуры, реабилитационной процедуры, порядок и сроки осуществления которых определяются законодательством о банкротстве.
Ускоренная реабилитационная процедура применяется при соответствии должника следующим условиям:
1) в отношении должника не возбуждено дело о банкротстве или о реабилитации;
2) должник является коммерческой организацией;
3) должник является неплатежеспособным либо будет не способен исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев. (ЗРК «О банкротстве» ст.14)
Таким образом, Ваше ТОО необходимо подавать на банкротство либо проводить процедуры реабилитации однако, если нет имущества и других активов вопрос о реабилитации не совсем подходящий в данной ситуации, приостановление же осуществляется при отсутствии задолженностей перед бюджетом.
Требуется ли переоформление (внесение изменений) в действующую гос.лицензию по фармацевтической деятельности с приложениями на реализацию лек.средств и мед.техники в связи изменением юридического адреса ТОО? Исмагул.

Здравствуйте, Исмагул, да, переоформление бланка гос лицензии требуется.

Для МКО существует срок исковой давности по взысканию задолженностей по кредитам? Ермахан.
Здравствуйте, Ермахан!
 
Срок исковой давности на взыскание задолженности по кредитам равнозначен общеустановленному законодательством Республики Казахстан сроку в три года. Отсчет начинается с первого пропущенного платежа по кредиту. Не малую роль играет моменты контакта и связи кредитной организации с должником на протяжении всего срока с момента нарушения. Если в течении трех лет кредитная организация не связывалась с должником и только в момент истечения трех годичного срока снова обратилась и непосредственно связалась с ним, то срок вновь увеличивается на три года. Также, если должник не выплачивал некоторое время долг, а потом выплатил определенную сумму и снова исчез, то также отсчет начинается заново с момента уже второго нарушения по невыплате долга, что опять же оттягивает срок исковой давности на три года. В цело, каждый случай взыскания задолженностей по кредитам имеет свои тонкости и для полного ответа необходимо более детальное изучение вашего дела.
С чего начать и какие документы нужны для восстановления гос.лицензий по фармацевтической деятельности с приложениями на реализацию лек.средств и мед.техники в связи с утерией? Медифа.
Здравствуйте Медифа, для оформления дубликата лицензии в связи с утерей лицензии необходимы - заявление установленной формы, объявление об утере, справки со стола находок об утере, гос пошлина, нотариально заверенные копии учредительных документов.
Здравствуйте! Согласно новому постановлению о квалификационных требованиях, наше ТОО запрашивает лицензию 2 категории. Как определить какие виды работ относятся к 3 категории чтобы исключить их из перечня запрашиваемых ?! Спасибо! Никита.

Здравствуйте, Никита, тут вопрос стоит по другому, виды Вы можете оформить хоть все которые в перечне, однако выполнять эти работы сможете на объектах 2 и 3 уровня ответственности (сложности) по договорам ген подряда и на объектах 1 уровня ответственности по договорам субподряда. Перечень объектов строительства относящихся к 2 и 3 уровню ответственности дан в Законе РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК". Статья на эту тему есть у нас на сайте по ссылке  -- http://zancompany.com/ru/news-articles/articles/411/

Поделиться в соц сетях