SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На Ваши вопросы в течении 4-5-ти дней ответят юристы Компании, ответственное лицо по переписке старший юрист Кристина Моисеенко. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме либо оставлять контактные телефоны для каких-либо уточнений.»

Задать вопрос

Вопрос: при реорганизации Юрид лица путем слияния, как и когда будет происходить уничтожение печати. А также при передачи передаточного акта, когда приостанавливать счета, т.е движение и поступление денег? Если можно с ссылкой на нормы ст РК. Марс.

Здравствуйте, Марс! Уничтожение печати при реорганизации юридического лица производится после проведения процедуры слияния. Составляется акт уничтожения печати, для этого Вам необходимо иметь при себе учредительные документы и печать. Также при реорганизации юридического лица, текущие банковские счета закрываются. Согласно Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «Об утверждении правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан» пункт 42 «Закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором. В деле клиента должно быть указано основание закрытия счета.»

В 1995 году имела земельный участок на котором было организовано крестьянское хозяйство, в 1996 или в 1997 году участок был продан и крестьянское хозяйство было закрыто. А в 2012 году из налогового органа приходит уведомление о не сдаче декларации для плательщика единого земельного налога. Налоговый комитет требует восстановление всей документации крестьянского хозяйства. Что делать? Ведь прошел такой срок. Ольга.

Уважаемая Ольга! Из вашего вопроса не совсем ясна ситуация. Для предоставления полной информации, нам нужно ознакомится с имеющимися у Вас документами, для этого Вам необходимо обратиться к нам за консультацией в Юр.Компанию «ZAN», находящуюся по адресу: г. Алматы, ул. Тургут Озала, д. 247, кв. 2, либо по телефонам: 8 (727) 392-43-06 , 392-43-08, 392-43-09.

Возможно ли осуществлять трудовую деятельность в двух и более охранных агентствах одновременно? Алиев Рафаэль.

Здравствуйте, Рафаэль.

Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству с одним и более работодателями. В  трудовом договоре в обязательном порядке указывается, что работа является совместительством. При работе по совместительству работник исполняет трудовые обязанности по основному месту работы в соответствии с трудовым договором, а также по месту работы в качестве совместителя в соответствии с договором о работе по совместительству.

Не допускается заключение трудового договора о работе по совместительству с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда.

Тем не менее, при осуществлении охранной деятельности граждане Республики Казахстан не вправе быть одновременно учредителями, участниками и (или) собственниками более чем одной организации, занимающейся охранной деятельностью.

Исходя из вышесказанного, необходимо учитывать какую должность занимает лицо.

Мне 26 лет. Я родилась и живу в Казахстане. Из жилищно-материальных проблем вовремя не смогла получить удостоверение личности. Сейчас где и как можно по закону получить удостоверение личности? Штраф в каком размере будет? Спасибо. Лаура.
Здравствуйте, уважаемая Лаура! Согласно Постановлению Правительства РК от 12 июля 2000 года № 1063 «Об утверждении Правил документирования населения РК» документы, удостоверяющие личность, выдаются на основании одного из следующих документов: 
 
1) свидетельства о рождении; 
2) паспорта гражданина Республики Казахстан; 
3) удостоверения личности; 
4) временного удостоверения личности; 
5) свидетельства на возвращение; 
6) удостоверения лица без гражданства; 
7) паспорта иностранного государства;
 
         Документы, удостоверяющие личность, выдается уполномоченными органами по месту постоянного жительства (регистрации) документируемого лица. А при отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, по месту временного проживания или по месту фактического нахождения. подтверждаемым в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.
 
То есть чтобы получить удостоверение личности, Вам следует обратится в центр обслуживания населения (ЦОН) и иметь при себе один из вышеперечисленных документов. На основании этих документов Вам оформят документ, удостоверяющую личность. 
 
Согласно ст. 377 КРК «Об административном правонарушениях» за проживание граждан в РК без удостоверения личности налагается штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (что составляет 8 090 тенге).
Еще с мужем не развелась есть двое детей Живут со мной. Дома своего нет так же и у мужа . Он живет у своих родителей я у своих с детьми. Если он заберет у меня детей скажет на пару дней без моего согласия, отвезет их к своим родителям. Я могу подать на них заявление Что без моего согласия забрали моих детей? Что им за это будет? И если право у мужа забирать их от меня? Спасибо. Асия.

Здравствуйте, Асия!

При возникновении конфликтов между супругами, права ребенка не должны ущемляться. Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» гласит: «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие. 

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Также при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

На основании вышеизложенного, права Вашего супруга на ребенка не могут подвергаться ограничению, если соответствующий государственный орган не лишил его родительских прав или действия Вашего мужа напрямую противоречат интересам ребенка.

Здравствуйте, у нас истекает срок на переоформление лицензий на строительство. На ИП мы переоформили, а на ТОО нет, так как нет нужного объема работ. Хотим приостановить деятельность ТОО. Можно ли не переоформлять лицензию на ТОО до 31 июля 2012 года? Будет ли это административным нарушением? И можно ли позже, например через1 год, оформить лицензию на ТОО? Наталья.

Несвоевременное переоформление лицензии является нарушением норм и правил, предусмотренных законодательством о лицензировании, за которое Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 200 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии на определенный вид деятельности или без такового.

В связи с чем, Вам необходимо переоформить лицензию в срок до 31 июля 2012 года, противном случае орган лицензиар вправе наложить административное взыскание в виде штрафа, а в последующем, в случае не устранения нарушения в течение года законодательством предусмотрено наложение штрафа и лишение лицензии по решению суда.

Добрый день! Необходимо ли Индивидуальному предпринимателю, решившему заниматься реализацией средств фармацевтического назначения (не лекарственные средства, а например маски и бахилы) иметь медицинское образование?

Здравствуйте, Наталья, реализация средств медицинского назначения относиться к лицензируемому виду деятельности (включая маски, бахилы) то есть нужна лицензия на имя ИП, по квалификационным требованиям при оформлении лицензии ИП физическим лицам, претендующим на занятие фармацевтической деятельностью без образования юридического лица, необходимо иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет.

Подскажите, пожалуйста, полный список документов для доверенности на автомобиль. Какие документы должен предоставить хозяин и тот, на кого доверенность оформляют? И максимальный срок доверенности. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Александр, для оформления доверенности у нотариуса необходимы удостоверение личности хозяйина авто и тех паспорт на автомобиль оригиналы и копия удостоверения личности доверенного лица. Однако, приобретение автомобиля по доверенности, не рекомендуется, прочтите статью. Если же авто приобретается по генеральной доверенности, необходимо сразу же переоформить автотранспорт на себя и соответственно - тех паспорт.

Здравствуйте! В браке с 1993 года, с 2009 года практически вместе не живем. Имеем троих детей, двое из них несовершеннолетние. В браке приобреталось недвижимость, квартиры, автомобили, был построен коттедж, который без моего ведома был оформлен на мать мужа, а потом сразу в последствии она сделала дарственную на мужа. Это было сделано, чтобы я не претендовала на коттедж. хотя дом строился общим усилиями при моем непосредственном участии. Могу ли опротестовать дарственную и претендовать на долю? Так же меня интересует размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Муж имеет свою компанию, могу ли претендовать на долю прибыли от компании? Компания создавалась в браке, так же как и все остальное имущество. Айгуль.

Здравствуйте, уважаемая Айгуль! Согласно кодексу РК «О браке и супружестве» ст. 32 имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Имущество которое Ваш муж получил в дар (от матери) считается Его собственностью. И Вы не можете претендовать на дарственное имущество.  

В итоге Вы можете претендовать только на то имущество которое приобреталось во время брака (с момента регистрирования в ЗАГСе до момента расторжения брака), и была зарегистрирована на Вас или же на мужа, не имеет значения.

Здравствуйте. Я хотел бы сменить мою фамилию Баймуратов на Муратов. Смогли бы Вы мне помочь с этим вопросом? Фархад.

Здравствуйте, Фархад, все что касается смены удостоверения личности и паспорта делается лично собственником документа, в территориальных органах ЗАГС, затем в  Цоне.

Поделиться в соц сетях