SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На Ваши вопросы в течении 4-5-ти дней ответят юристы Компании, ответственное лицо по переписке старший юрист Кристина Моисеенко. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме либо оставлять контактные телефоны для каких-либо уточнений.»

Задать вопрос

Я занимаюсь проектированием газопровода, у меня такой вопрос, к какой сложности строительства нужно относить тот или иной проект по газоснабжению? Анар.

Все проекты по газоснабжению относятся к первому уровню сложности, так как исчерпывающий перечень объектов по второму и третьему уровню ответственности отражен в законодательстве и объектов по газоснабжению там не значится.

1. Перерегистрация местного РО - должны ли мы предоставлять копии удостоверений и РНН всех граждан-инициаторов. Если нет - как это аргументировать? 2. Являются ли граждане-инициаторы РО учредителями?

Согласно п.6, ст.6 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств для перерегистрации необходимо предоставить копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика.

Граждане-инициаторы при учреждении (создании) РО являются учредителями далее становятся рядовыми  членами религиозного объединения. РО юр лицо которое действует на основе членства.
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, требуется ли проводить аттестацию мед.персонала по вопросам охраны труда на предприятии, которое занимается нефтедобычей и переработкой вдали от населенных пунктов? Мед.персонал не относится к категории инженеров или технических работников по специальным отраслевым дисциплинам. Заранее благодарю! Аскар Ахметов

В соответствии с п. 5 ст. 12 Закона РК «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» проверке знаний подлежат все лица, занятые на опасных производственных объектах:

1) рабочий персонал, выполняющий работы на опасных производственных объектах, - ежегодно;

2) технические руководители, специалисты и инженерно-технические работники - один раз в три года с предварительным обучением по сорокачасовой программе;

3) персонал, не связанный с выполнением работ на опасном производственном объекте, - один раз в три года по перечню, утвержденному техническим руководителем организации, с предварительным обучением по восьмичасовой программе.

Следовательно, мед. персонал на предприятии, занимающимся нефтедобычей и переработкой вдали от населенных пунктов, необходимо обучить, а затем провести проверку знаний с участием представителя государственного органа в области промышленной безопасности.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста перечень документов для получения 3 категории ТОО
Для оформления лицензии на архитектурно-градостроительную деятельность, от Вас необходимы (по РК):
  1. Нотариально заверенные копии учредительных документов ТОО и удостоверение личности директора ТОО (один пакет).
  2. Нотариально заверенные копии дипломов (не менее 6 сотрудников, имеющих образование по строительным специальностям), краткая информация о трудовой деятельности сотрудников.
  3. Нотариально заверенная копия свидетельства по технике безопасности (с нотариально заверенной копией диплома).
  4. Нотариально заверенная копия свидетельства по сейсмике (в Строительно-Монтажных Работах, геодезических работах или проектных работах с нотариально заверенной копией диплома).
  5. Нотариально заверенная копия Договора аренды производственной базы, договор аренды спецтехники + договор аренды офиса с приложением гос акта на землю, подробным техническим планом помещения + приложение в свободной форме, в виде описания.
  6. Нотариально заверенные копии гос.акта на землю, сведений о собственнике;
  7. Сведения о банковских реквизитах;
  8. Копии тех.паспортов на механизмы и оборудования, заверенные печатью заявителя;
Здравствуйте! В августе 2011 г я обратилась в одно юр.лицо и оплатила 30 000 тенге за услугу. Эту услугу мне не оказали. На руках у меня фискальный чек и квитанция об оплате. Договора нет. Уже около года периодически обращались в эту фирму о возврате денег за не оказанную услугу. Могу ли я подать в суд несмотря на небольшую сумму? Что нужно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо, Дина.
Здравствуйте, Дина.
Согласно  статье 272 ГКРК (Гражданского кодекса Республики Казахстан), обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В вашем случае, вы имеете право подать исковое заявление не зависимо от размера взыскиваемой суммы. Также основываясь на статью 953 ГКРК, на лицо (а в вашем случае на юридическое лицо, к которому вы обратились) возлагается обязанность возвратить неосновательное обогащение. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. 
Данная обязанность, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии. 
Правила статьи 953 применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.
Необходимо отметить, что основание и предмет искового заявления могут изменяться в зависимости от детальных особенностей дела.
Пожалуйста подскажите, требуется ли лицензия на занятие промышленным альпинизмом в РК? В Приказе Министра по ЧС РК №235 от 8 июля 2010 года сказано лишь , что такая организация должна быть аттестована (п.284-8). И второе, кто проводит аттестацию таких организаций в РК? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Аскар!
На данный момент законодательством не урегулирован вопрос на право ведения работ методом промышленного альпинизма. Сама процедура аттестации организаций на право ведения работ методом промышленного альпинизма законодательно также не урегулирована. В связи с этим Вы имеете право проводить работы без оформления аттестата.
 

Здравствуйте! Наша организация занимается строительством, лицензия выдана в ноябре 2000 года. Сейчас начали переоформлять лицензию. На данный момент существует упрощенный перечень документов на переоформление лицензии на занятие СМР, а конкретно на первую категорию? Если да, то на какой документ ссылаться, подавая документ В ЦОНы? Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Гаухар!
На данный момент упрощенного перечня документов на переоформление лицензии нет.

Для переоформления лицензии на строительно-монтажные работы I категории, от Вас будут необходимы:

  1. Нотариально заверенные копии учредительных документов ТОО и удостоверение личности директора ТОО (один пакет).
  2. Нотариально заверенные копии дипломов (не менее 6 сотрудников, имеющих образование по строительным специальностям), краткая информация о трудовой деятельности сотрудников.
  3. Нотариально заверенная копия свидетельства по технике безопасности (с нотариально заверенной копией диплома).
  4. Нотариально заверенная копия свидетельства по сейсмике (в строительно-монтажных работах).
  5. Нотариально заверенная копия документов производственной базы в собственности, документы на спецтехнику.
  6. Нотариально заверенные копии гос. акта на землю, сведений о собственнике.
  7. Сведения о банковских реквизитах.
  8. Копии тех. паспортов на механизмы и оборудования, заверенные печатью заявителя;
  9. Не менее 10 копий подписанных актов ввода в эксплуатацию (по договорам подряда) или не менее 20 копий подписанных актов выполненных работ (по договорам субподряда).
  10. Не менее 10 положительных отзывов от заказчиков (по договорам подряда) или не менее 20 положительных отзывов от заказчиков (по договорам субподряда).
Здравствуйте! Опишу случай по факту: "БЛИК" переработав свою сырую нефть у переработчика имеет статус "довалец сырья" -> далее, "БЛИК" продает в "розничную сеть АЗС", тут у него какой статус должен быть?

Здравствуйте!

Насколько мы поняли из поставленного Вами вопроса, поставляя сырье в розничную сеть АЗС, Ваша компания, согласно Закону РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» будет иметь статус оптового  поставщика нефтепродуктов, при условии, что Ваша компания подходит под следующие требования:

Оптовая реализация нефтепродуктов допускается оптовыми поставщиками нефтепродуктов только при наличии свидетельства об аккредитации, выданного уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, за исключением:

- производителей нефтепродуктов;

- оптовых поставщиков нефтепродуктов, реализующих нефтепродукты, произведенные в результате переработки самостоятельно добытых и (или) импортированных сырой нефти и (или) газового конденсата.

Работаю вахтовым методом 28 Х 28 дней, 12-ти часовой рабочий день, отпускные начисляются из расчёта 8-часового рабочего дня , 5 дней в неделю. Правильно ли это?

Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 1 ст. 213 Трудового Кодекса при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных рабочих часов в этом периоде. Учитывая, что при суммированном учете рабочего времени соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего часового заработка, на среднегодовое количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени при пятидневной сорокачасовой рабочей неделе.

Для расчета начисления отпускных Вам необходимо поделить общее количество начисленной заработной платы на общее количество фактически отработанных часов за месяц (квартал или 12 календарных месяцев), полученная сумма будет являться средним часовым заработком.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какому уровню ответственности относится прокладка нефтепровода и имеет ли право прокладывать его обладатель лицензии III-категории?

Орган лицензиар при разделении на категории руководствуется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 1656 «Об утверждении Правил отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан» от 19 августа 2002 года № 918, но про нефтепровод там ничего не указано, хотя по степени ответственности прокладка нефтепровода по логике относится к повышенному уровню и работы могут выполнять в качестве генподрядчика лицензиаты I категории или по субподряду II и III категории.
В случае, если Вы планируете осуществлять  работы по договору генерального подряда на прокладку нефтепровода, но Ваш уровень ответственности не позволяет выполнять такого рода работы. Рассмотрите вариант  оформления  лицензии в сфере промышленности с видом деятельности: «Проектирование, изготовление, монтаж, ремонт бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного (на нефтегазовых месторождениях), взрывозащищенного электротехнического оборудования (на нефтегазовых месторождениях), подъемных сооружений, а также котлов с рабочим давлением выше 0,7 кг/см2 и температурой теплоносителя выше 115°С, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением выше 0,7 кг/см2 в нефтегазовой отрасли (за исключением проектирования, изготовления, монтажа, ремонта оборудования, используемого в едином технологическом процессе)».
 

Поделиться в соц сетях