SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На Ваши вопросы в течении 4-5-ти дней ответят юристы Компании, ответственное лицо по переписке старший юрист Кристина Моисеенко. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме либо оставлять контактные телефоны для каких-либо уточнений.»

Задать вопрос

Развелась остался совместный сын 9 лет уже когда сыну было 3года развелись, гулял пил бил и т.д. ни каких денег на содержание сына не давал даже не здоровался вообще знать не хотел. теперь очнулся и хочет встречаться с сыном. прошло то 6 лет уже сын его не помнит толком. я опять вышла замуж родила еще 2-х детей. теперь у меня 3 детей. недавно звонили с отдел опекунства вызывают типа придите мол будем назначать время для встреч его отца с моим сыном. т.к. мол я против встреч их. я им сказала что никуда приходить не собираюсь да и вообще я занята с двумя маленькими детьми, муж на работе до поздна. вопрос что мне делать ребенок не хочет встречаться. как мне законно себя оградить от него вообще и что бы не звонили и не беспокоили с опекунства. хочу жить спокойно без этого человека, у меня уже другая семья. они говорят мол он может подать в суд и т.д. что делать как быть? ответьте пожалуйста ведь законов мы мало знаем.

Здравствуйте. Согласно статье 73 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» родитель, проживающий отдельно от ребенка (в данном случае им является Ваш бывший супруг), имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

Вы, как родитель проживающий с ребенком, не должны препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка.

При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Куда обратиться с заявлением о разводе. имущ. претензий нет. совм. детей двое - 18 и 9 лет. спасибо. также хотелось бы минимального присут-твия в офиц. органах. Гульжан.

Здравствуйте, Гульжан. Так как у вас с супругом имеется несовершеннолетний ребенок, бракоразводный процесс осуществляется в судебном порядке. Необходимость присутствия сторон, при рассмотрении дела, определяется также в судебном порядке, о чем стороны извещаются заранее, путем получения судебной повестки. Также Ваши интересы в суде может представлять уполномоченное от Вашего имени лицо.

Здравствуйте, спасибо за предыдущий вопрос, а какие документы нужны для получения лицензии в сфере промышленности с видом деятельности: «Проектирование, изготовление, монтаж, ремонт бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного (на нефтегазовых месторождениях), взрывозащищенного электротехнического оборудования». Багила.

Здравствуйте, уважаемая Багила!

Для получения лицензии и  приложения к лицензии Вам нужны следующие документы:
  1. Заявление;
  2. Копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки) - для юридического лица;
  3. Копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки);
  4. Копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
  5. Сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.
Скажите, пожалуйста, как рассматривать лицензию второй категории по отношению к старой системе классификации лицензии, спасибо. Владимир.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на три категории. В соответствии со ст. 32 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 16.07.2001 г. лица осуществляющие деятельность по II категории вправе выполнять работы на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

При этом отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда надо идти чтоб получить развод?(имущество не делим, решение обоюдное, есть один ребенок) если в суд то по месте прописки? Маржан.

Здравствуйте, Маржан! Расторжение брака возможно через ЗАГС, при обоюдном согласии супругов и отсутствии несовершеннолетних детей. Согласно Кодексу «О браке и семье» Республики Казахстан статья 19 «Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случая, если один из супругов признан судом недееспособным».

Уточните пожалуйста лицензируется ли сейчас или нет такие виды работ как разработка специальных разделов проектов, а именно: 1. Составление сметной документации; 2. Составление проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР). Багила.

Здравствуйте, уважаемая Багила! В связи с тем, что в ЗРК «О лицензировании» были внесены изменения, в соответствии с которыми данный вид деятельности не лицензируется.

Здравствуйте скажите какие виды строительно-монтажных работ не подлежат лицензированию перечислите пожалуйста. У меня ТОО без лицензии хотел взять субподряд но не знаю какие виды строительных работ взять. Большое спасибо. Аскар.

Здравствуйте, уважаемый Аскар! В ЗРК «О лицензировании» ст. 33 указан перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию.

То есть, исходя из вышеизложенного, следует что Ваша компания может заниматься, строительными работами которые не входят в перечень видов деятельности указанные в выше названном законе.

Может ли наше ТОО участвовать в тендере по закупке ремонтных работ если наша лицензия находится на переоформлении? Светлана.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» ст. 66 к участию в конкурсах (тендерах) не допускаются:

1) физические и юридические лица, которым в установленном законодательством порядке не разрешено ведение хозяйственной деятельности на территории Республики Казахстан;
2) юридические лица, объявленные банкротами;
3) лица, являющиеся организаторами (устроителями) конкурса (тендера) либо членами его жюри (тендерной комиссии);
4) не зарегистрированные в установленном законодательством порядке организации.

То есть, исходя из вышеперечисленного, следует, что нахождения лицензии на переоформлении не лишает Вас возможности участия в тендере.

Добрый день, наше предприятие горводоканал получило лицензию на строительно-монтажные работы. К нашему удивлению, в перечне специальных видов работ указано только устройство оснований, а земляных работ в мелиоративном и водохозяйственном строительстве нет. Скажите, возможно ли в данном случае нашему предприятию продолжать проведение земляных работ? Возможна ли унификация земляных работ именно в мелиоративном и водохозяйственном строительстве и устройство оснований в один вид специальных видов. Гулсана

Здравствуйте, уважаемая Гулсана! В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы», были внесены изменения в Закон РК «О лицензировании». В связи с этим, земляные работы в мелиоративном и водохозяйственном строительстве не подлежат лицензированию, что дает вам право осуществлять данные виды работ без лицензии.

Здравствуйте, хотел бы узнать может ли строительная организация, имеющая 3 категорию, участвовать в конкурсах по строительству? Имин.
Здравствуйте, уважаемый Имин! В соответствии с ЗРК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями)» ст. 66 к участию в конкурсах (тендерах) не допускаются:
  1. Физические и юридические лица, которым в установленном законодательством порядке не разрешено ведение хозяйственной деятельности на территории Республики Казахстан;
  2. Юридические лица, объявленные банкротами;
  3. Лица, являющиеся организаторами (устроителями) конкурса (тендера) либо членами его жюри (тендерной комиссии);
  4. Не зарегистрированные в установленном законодательством порядке организации.

То есть, исходя из вышеизложенного следует, что Вы имеете полное право участвовать в конкурсах по строительству с 3 категорией.

Поделиться в соц сетях