SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На Ваши вопросы в течении 4-5-ти дней ответят юристы Компании, ответственное лицо по переписке старший юрист Кристина Моисеенко. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме либо оставлять контактные телефоны для каких-либо уточнений.»

Задать вопрос

Здравствуйте! я взяла в аренду магазин. предыдущий арендатор закрыл свое ип и сдал лицензию на алкоголь в налоговый орган. могу ли я переоформить его лицензию путем подачи заявления в налоговый орган?

 

Здравствуйте, Галия! 

Каждый индивидуальный предприниматель несет ответственность за свою деятельность всем своим имуществом. Поэтому, один индивидуальный предприниматель не может пользоваться лицензией второго. 

Вам необходимо получить лицензию на себя и осуществлять деятельность по реализации алкогольной продукции

Здравствуйте. Мне 23 года моему парню 17лет и я беременна, срок 4 месяца. Ребенок родится раньше чем парню исполнится 18 лет. Хотим зарегистрировать брак, но без согласия его родителей не разрешают. Его родители против. Подскажите можно ли найти способ зарегистрировать брак без них?

Здравствуйте, Лейла! 

  Согласно кодексу «О браке супружестве и семье» в статье 10 «Брачный (супружеский) возраст», говориться:

1. Брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

2. Регистрирующие органы по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) снижают брачный (супружеский) возраст на срок не более двух лет при наличии следующих уважительных причин:

1) беременности;

2) рождении общего ребенка.

3. Ходатайство о снижении брачного (супружеского) возраста может быть подано желающими вступить в брак (супружество) и их родителями либо попечителями с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного (супружеского) возраста.

4. Снижение брачного (супружеского) возраста допускается только с согласия лиц, вступающих в брак (супружество).

5. Брак (супружество) между лицами, не достигшими брачного (супружеского) возраста, или лица, достигшего брачного (супружеского) возраста, с лицом, не достигшим брачного (супружеского) возраста, разрешается только с письменного согласия родителей либо попечителей лиц, не достигших брачного (супружеского) возраста.

 

К сожалению, Согласно кодексу «О браке супружестве и семье», без согласия родителей вашего будущего супруга, регистрация брака не возможна.

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь в получении лицензии на тех. обслуживание мед. оборудовании, ремонт измерительных средств, СМР, разрешителдьные документы на утилизацию мед отходов, деятельность по применению пестицидов (ядохимикатов), а также ввозу пестицидов (ядохимикатов) и исходных компонентов, осуществление монтажа, наладке и технического обслуживания средств охранной сигнализации

Здравствуйте, Аманжол! 

Наша компания оказывает широкий спектр юридических услуг, в том числе и в сфере лицензирования на протяжении 14 лет. 

 

Согласно Вашему запросу, Вам необходимы лицензии: 

 

1. в сфере использования атомной энергии;

2. в сфере архитектуры, градостроительства и строительства (СМР);

3. в сфере оборота ядовитых веществ, в том числе 

3.1. на осуществление деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов;

3.2. на производство пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов, применению пестицидов.

 

Разрешение на осуществление деятельности по утилизации отходов.  

Для осуществления деятельности по техническому обслуживанию и наладке средств охранной сигнализации, лицензии либо разрешении не требуется. 

Для детального обсуждения вопросов (сроков получения, цен на услуги), предлагаем Вам встретиться в нашем офисе в любое удобное для Вас время, либо наши юристы могут приехать к Вам в офис в любое удобное для Вас время 

Мы находимся по адресу: г. Алматы, ул. Тургут Озала д. 247, офис 1

Кто освобождается от уплаты подоходного налога из физических лиц

Здравствуйте, Диас. Согласно Налоговому Кодексу РК, плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 155 Налогового Кодекса РК. Т.е. все физические лица, имеющие объект налогообложения обязаны платить ИПН без исключений. Однако, ст. 156 Налогового Кодекса РК некоторые виды доходов не признаются в качестве объектов налогообложения по ИПН, т.е. если физическое лицо получает один из видов таких доходов (алименты, пенсионные выплаты из ГЦВП и др.), то оно не должно платить ИПН с него. Для более детальной консультации, рекомендуем Вам обратиться к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247/ул.Сатпаева 107, оф.2, тел: 392-43-08, 392-43-09, 392-43-06, 8-701-557-44-27, 8-777-828-11-25.

 

Здравствуйте. Я планирую открыть ИП - т.н. "медицинский туризм". Т.е. я бесплатно буду предоставлять информацию о клиниках в различных странах мира. В компетентных органах мне сказали, что на мой вид деятельности лицензия не нужна. Какой мне нужно выбрать правильный код по ОКЭД : 82200 - деятельность информационно-справочной служб или 96090- предоставление прочих услуг?

Здравствуйте, Айман. Вид деятельности Вы должны выбрать тот, который планируете осуществлять. С полным перечнем кодов деятельности Вы можете ознакомится в Общем классификаторе видов экономической деятельности. Если классификаторе отсутствует Ваш вид деятельности, Вы можете выбрать ОКЭД - 96090 (предоставление прочих услуг).

Здраствуйте я хотел запустит газа авто заправочную станцию на него лицензия нужна или нет

Здравствуйте, Сакен. В Законе Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" указан полный перечень видов деятельности подлежащих лицензированию, получению соответствующих разрешительных документов и уведомлению о начале деятельности. Указанный Вами вид деятельности отсутствует в перечне лицензируюмых видов/подвидов деятельности. Для детальной консультации, рекомендуем Вам обратиться к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247/ул.Сатпаева 107, оф.2, тел: 392-43-08, 392-43-09, 392-43-06, 8-701-557-44-27, 8-777-828-11-25.

 

Здравствуйте! Мой отец опекун за сыном инвалидом 1 группы с 2004 года и ему за опекунство не оплачивают. Мы обращались в ГЦВП и собез нам ответили что до 18 лет. А после 18 лет что делать. Сыну уже 33 года, а отцу 62 года. Через год отцу уже га пенсию выходить при этом отсутствует стаж и пенсионных отчислений нет. Как нам быть? Спасибо!

Здравствуйте, Мадина. Ксожалению, действующим законодательством  РК оказание материальной помощи, назначение выплаты или каких-либо пособий лицам, ухаживающим за инвалидами 1 группы, из государственного бюджета не предусмотрены. Согласно пп.6 п. 1 ст. 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»: при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат из Центра засчитываются: - время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста. Согласно п. 2 ст. 5 Постановления Правительства РК «Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации»: для предоставления и назначения пенсий помимо документов, перечисленных в пункте 4 настоящих Правил, представляются: - решение Суда, подтверждающее факт осуществления и период ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающихся в посторонней помощи. Заявление в Суд о подтверждении факта осуществления и периода ухаживания за инвалидом 1 группы подается в соответствии с положениями Главы 31 «Установление фактов, имеющих юридическое значение» ГПК РК. Для детальной консультации, рекомендуем Вам обратиться к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247/ул.Сатпаева 107, оф.2, тел: 392-43-08, 392-43-09, 392-43-06, 8-701-557-44-27, 8-777-828-11-25.

Здравствуйте! Хотел бы узнать чем отличаются категории лицензирования в строительстве. Могу ли я с лицензией 3-ей категории осуществлять деятельность по монтажу металлоконструкций (в т.ч несущих) /технологического оборудования/линий связи/электрооборудования?

Здравствуйте, Александр. Имея лицензию 3 категории в сфере архитектуры, градостроительства и строительства (строительно-монтажные работы) Вы можете осуществлять работы по монтажу металлоконструкций, только в случаях соответствия Вами уровню ответственности указанному генеральным проектировщиком в проектной документации. Для получения более подробной информации просим Вас обратиться к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247/ул.Сатпаева 107, оф.2, тел: 392-43-08, 392-43-09, 392-43-06, 8-701-557-44-27, 8-777-828-11-25.

 

Здраствуйте. я зубной врач. хочу арендовать стоматологический кабинет. какие нужны документы чтобы получить лицензию? могу ли я получить ее у вас или нужно в министерстве здравоохранения? сколько нужно времени чтоб получить лицензию.

Здравствуйте, Асемгуль. Для получения лицензии в сфере здравоохранения (медицинская деятельность) Вам необходимо соответствовать всем квалификационным требованиям, указанным в Постановлении Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности». Наша компания может оказать услуги в получении интересующей Вас лицензии. Для оказания услуг нам необходимо  уточнить некоторые нюансы. Просим Вас обратиться к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247/ул.Сатпаева 107, оф.2, тел: 392-43-08, 392-43-09, 392-43-06, 8-701-557-44-27, 8-777-828-11-25.

 

Добрый день! Хотел открыть ИП в сфере проведения курсов по обучению 1-С бухгалтерии, также визажистов, маникюра/педикюра, парикмахеров. Вопрос: нужна ли лицензия, либо какой-нибудь другой разрешительный документ для осуществления деятельности. И каким образом выдавать сертификаты об окончании этих курсов?

Здравствуйте, Нурбек. Согласно Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» лицензированию в сфере образования подлежат следующие виды деятельности: 1. Духовные образовательные программы.

2. Образовательные учебные программы начального образования.

3. Образовательные учебные программы общего среднего образования.

4. Образовательные учебные программы основного среднего образования.

5. Профессиональные учебные программы высшего образования.

6. Профессиональные учебные программы послевузовского образования.

7. Профессиональные учебные программы технического и профессионального образования.

8. Профессиональные учебные программы послесреднего образования.

На основании изложенного сообщаем, что указанные Вами виды деятельности на лицензируются. Для получения более подробной информации по интересующему Вас вопросу просим обратиться к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247/ул.Сатпаева 107, оф.2, тел: 392-43-08, 392-43-09, 392-43-06, 8-701-557-44-27, 8-777-828-11-25.

Поделиться в соц сетях