SiteHeart
faq-image

Вопросы на сайте

«На ваши вопросы в течении 5-7 дней ответят юристы Компании. Для полного исчерпывающего ответа просим задавать вопросы в полной исчерпывающей форме. »

Задать вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае покупки ТОО с лицензией на СМР 2 категории, подлежит ли переоформлению лицензия или достаточно уведомить органа, выдавшего лицензию о смене участника ТОО? Как быть в случае покупки ТОО с лицензией на СМР 2 категории после вступления в силу Закона о разрешениях и уведомлениях, где лицензия на СМР, ПД, ПИД относятся к неотчуждаемому классу, получается старый участник сдает лицензию, а новый собственник сдает докум. на получен. новой лицензии? Спасибо

 Здравствуйте, Айнура. Согласно Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании» государственная лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в следующих случаях:- изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица; - при перерегистрации индивидуального предпринимателя, изменении его наименования и адреса; - при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования; - изменения наименования и (или) юридического адреса юридического лица.

После вступления в законную силу Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» государственная лицензия и (или) приложение к лицензии будут подлежать переоформлению в следующих случаях: - изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата; - перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса; - реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона «О разрешениях и уведомлениях»; -  изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата; -  отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты», вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону «О разрешениях и уведомлениях»; - изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты» или для приложений к лицензии с указанием объектов; - наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.

Здравствуйте. Объясните пожалуйста возможности открыть курсы по обучению дизайну,изготовлению арт студийных объектов - если у меня средне специальное образование по профессии художник -оформитель и сертификат об окончании 3Д курсов, большой стаж работы в данной сфере? Курсы или школу( студию) ? какие документы я могу выдавать - об окончании курсов или о прослушивании их? Вообще - стоит ли затевать данную историю без дополнительных работников? - у меня ИП и я в основном работаю сама.

Здравствуйте, Ольга. Для осуществления деятельности по проведению курсов дизайнера и изготовлению арт студийных объектов, государственная лицензия не нужна. Вы можете выдавать сертификат как о прослушивании курсов, так и сертификат об окончании курсов. Вопрос по найму дополнительных сотрудников, решает сам предприниматель, в зависимости от объема предполагаемых работ.

Здравствуйте я недавно подписала договор с адвакатом за его услуги там была указана сумма 27000 $ чтобы он представлял меня в суде.И он не указал что если будет в положительном результате .То есть если он выиграет или проиграет то я ему должна выплатить деньги.Могу ли я отозвать договор .

Здравствуйте, Дина. Если в заключенном договоре, прямо не указано в каких случаях выплачивается конкретная сумма, то, да, вы будете обязаны выплатить всю сумму, не зависимо от исхода дела в суде. Также в договоре должны быть прописаны моменты и условия расторжения заключенного договора. Если в договоре отсутствуют условия расторжения договора, Вы имеете полное право, до оказания услуг адвокатом, в одностороннем порядке расторгнуть договор, с обязательным уведомлением о расторжении, второй стороны договора.

Добрый день! Нужна консультация по бракоразводному процессу. Мы в браке 2 года, имеется ребенок в возрасте 1 год. За время брака нами была приобретена машина, и квартира в ипотеку. Сейчас интересует вопрос о разделе имущества. Я когда сыну было 10мес, вышла на работу, т.к. муж не мог выплачивать ипотеку. Развожусь по причине постоянных пьянок, и побоев мужа. Побои нигде не фиксировала. На что я могу претендовать в данном случае? Муж говорит ипотека оформлена на него, и я не имею право на нее.

Здравствуйте, Анара. В Вашем случае бракоразводный процесс будет осуществляться в судебном порядке (имеется несовершеннолетний ребенок). Также согласно законодательству все имущество, приобретенное во время брака, в случае развода и отсутствия брачного договора, делиться пополам. Все Ваши доводы и доводы супруга рассматривает судья, и после изучения всех обстоятельств принимает решение о разделе имущества и с кем останется ребенок.

хотел бы узнать у вас нужна ли лицензия на текущий ремонт дороги 3-4 категорий если поставщиком является ИП.

Здравствуйте, Темир. Согласно Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании», указанный Вами вид деятельности подлежит обязательному лицензированию: п.3 ст.33 «строительство автомобильных и железных дорог, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе: основания и покрытия, защитные сооружения и обустройство автомобильных дорог III, IV и V технической категории, а также проезжей части улиц населенных пунктов, не являющихся магистральными;». Государственная лицензия в сфере архитектуры, строительства и градостроительства выдается как юридическим лицам (ТОО), так и физическим лицам (ИП). Наша компания может оказать юридические услуги в получении интересующей Вас лицензии. Для получения более подробной информации о  наших услугах и их стоимости Вам необходимо подойти к нам в офис. Наш адрес и контактные телефоны, Вы можете найти в разделе «КОНТАКТЫ».

Я хочу купить квартиру в еще не введенном в эксплуатацию доме. Мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры. Однако знакомые говорят, что если строиться не на 100% финансирование банка-кредитора или без лицензии на долевое участие, то предварительный договор нельзя заключать. Что делать? Правда ли это?

Здравствуйте, Ринат. В соответствии с требованиями Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Вы имеете право заключить с застройщиком предварительный договор о купле-продаже квартиры.Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Вместе с тем, в предварительном договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки. В случае неисполнения второй стороной обязательств по предварительному договору, Вы имеете право на возмещение материального вреда и упущенной выгоды в связи с ожиданием ввода в эксплуатацию дома (в судебном порядке). В последнее время многие строительные компании в силу отсутствия денежных средств или других причин не доводят строительство до ввода в эксплуатацию помещения. Зачастую такие жилые дома передаются государству, которое в свою очередь достраивает и передает дольщикам. Однако, в связи с очень большим количеством недостроенных объектов, а также перемены курса и других причин строительство таких домов затягивается на неопределенный срок. Таким образом, заключение предварительного договора может нести много рисков и возможных негатив последствий. 

может ли ТОО с основным видом строительно-монтажными работами и лицензией заниматься другим видом деятельности в частности -сельскохозяйственными видами(в Уставе есть строка и другими видами деятельности не запрещенными Законом)

Здравствуйте, Розалия. Согласно Закону Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», ТОО имеет право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

ЗД! Я попала в ДТП. В котором я потерпевшая. И виновник ДТП обратился в страховое агенство, и пока страх.агенство рассматривала дело, виновник из своего кармана сделал ремонт машины на 200 тяс тенге. Теперь деньги поступили на мой счет от страх.агенство 252 тяс. Вопрос: мне полностью отдать деньги или только 200 тыс тенге? Спасибо заранее.

Здравствуйте, Самал. Вам необходимо вернуть ровно ту сумму, которую виновная сторона уплатила ремонт Вашего автомобиля, за свой счет.

Здравствуйте! Какие лицензии необходимы для переработки медных руд, производства меди путем технологического процесса, например путем выщелачивания серной кислотой. При этом медную руду самостоятельно добывать не буду, только приобретать у недропользователей!Мне какие документы необходимы для переработки, применении технологии с применением серной кислоты??

Здравствуйте, Ерлан. Для применения в своей деятельности серной кислоты, вам необходимо получить лицензию в сфере оборота ядовитых веществ. Наша компания может оказать услугу в получении необходимой Вам лицензии. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в нашу юридическую компанию. Наш адрес и контактные телефоны, Вы можете найти в разделе «КОНТАКТЫ».

Я живу в браке 20 лет. У нас 5 ро совместных детей и одна от первого брака мужа. Моим детям по 18,16,15,12,10 лет. В случай не согласии мужа на развод как грамотно развестись? В каких случаях муж может оказаться опекуном. Раздел имущества предусматривается. Жду с нетерпением. Спасибо.

Здравствуйте, Гульжан. В Вашем случае, при наличии общих несовершеннолетних детей, развод будет осуществляться судом. Вам необходимо будет подать заявление в суд о разводе с приложением всех необходимых документов. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, и по его итогам, вынесет решение, с кем останутся дети и как будет поделено имущество. Так же суд может учесть желание детей (от 10 лет) с каким из родителей они хотят остаться.

Поделиться в соц сетях